Лесоводство и лесные культуры

Кафедра лесоводства и лесных культур была организована в ноябре 2002 года, зав.кафедрой был избран доктор сельскохозяйственных наук, академик Международной академии наук высшей школы, заслуженный лесовод РФ и РТ, профессор А.Х.Газизуллин. В состав кафедры вошли следующие дисциплины: лесоведение, лесные культуры, дендрология, фитопатология, энтомология, селекция и генетика, геодезия и гидротехнические мелиорации.

В сентябре 2005г. кафедра была переименована в кафедру Лесоводства и экономики лесной отрасли.  Также в 2005 году была организована кафедра лесных культур и защиты леса. Первым заведующим кафедрой был Н.М.Ведерников, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик МАНЭБ, заслуженный деятель науки России, заслуженный лесовод Республики Татарстан и России. На кафедре велось преподавание дисциплин лесные культуры,  фитопатология, озеленение городов и населенных пунктов, физиология растений, лесомелиорация ландшафтов, селекция растений, технология лесозащиты, энтомология, генетика, биология зверей и птиц. С 2007 года обязанности заведующего исполняла доцент Н.М.Ятманова.

В 2009 году была воссоздана кафедра лесоводства и лесных культур путем объединения двух кафедр. Зав.кафедрой избрана кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.М.Ятманова.

За период существования факультета сотрудниками кафедры опубликовано 4 монографии, 4 учебных пособия, 20 учебно-методических указаний и более 150 научных статей.

Дата обновления:23.04.2014