Лесоводство и лесные культуры

Кафедра лесоводства и лесных культур была организована в ноябре 2002 года, зав.кафедрой был избран доктор сельскохозяйственных наук, академик Международной академии наук высшей школы, заслуженный лесовод РФ и РТ, профессор А.Х. Газизуллин. В состав кафедры вошли следующие дисциплины: лесоведение, лесные культуры, дендрология, фитопатология, энтомология, селекция и генетика, геодезия и гидротехнические мелиорации.

В сентябре 2005 г. кафедра была переименована в кафедру Лесоводства и экономики лесной отрасли.  Также в 2005 году была организована кафедра лесных культур и защиты леса. Первым заведующим кафедрой был Н.М. Ведерников, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик МАНЭБ, заслуженный деятель науки России, заслуженный лесовод Республики Татарстан и России. На кафедре велось преподавание дисциплин лесные культуры,  фитопатология, озеленение городов и населенных пунктов, физиология растений, лесомелиорация ландшафтов, селекция растений, технология лесозащиты, энтомология, генетика, биология зверей и птиц. С 2007 года обязанности заведующего исполняла доцент Н.М. Ятманова.

В 2009 году была воссоздана кафедра лесоводства и лесных культур путем объединения двух кафедр. Зав.кафедрой избрана кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.М. Ятманова.

С 2019 года исполняет обязанности вр.и.о. зав. кафедрой лесоводства и лесных культур доктор сельскохозяйственных наук, профессор Х.Г. Мусин.

С 2020 года исполняет обязанности вр.и.о. зав. кафедрой лесоводства и лесных культур кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Р. Мухаметшина.

С 2021 года зав. кафедрой лесоводства и лесных культур - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г.А. Петрова.

На кафедре ведется подготовка обучающихся по направлениям 35.03.01 "Лесное дело" (бакалавриат), 35.04.01 "Лесное дело" (магистратура), 4.1.6 "Лесоведение, лесоводство, лесные культуры, агролесомелиорация, озеленение, лесная пирология и такасция" (аспирантура).

На кафедре работают преподаватели с большим производственным стажем, в том числе заслуженные лесоводы РТ и РФ: профессор Х.Г. Мусин, доцент И.К. Сингатуллин. Также на кафедре работают: Н.М. Ятманова – к.с.-х.н., доцент; А.Р. Мухаметшина – к.с.-х.н., доцент; Р.Х. Гафиятов – к.с.-х.н., доцент.

В последний год происходит омоложение кадрового состава кафедры. Были приняты на работу ассистенты Сабирова Р.Р. и Хуснутдинов И.И.

За период существования факультета сотрудниками кафедры опубликовано 6 монографии, 8 учебных пособий, 40 учебно-методических указаний и более 250 научных статей.

Дата обновления:09.01.2024