Экскурсия в Государственный музей

9 марта 2017 года студенты 1 курса Факультета лесного хозяйства и экологии, специальности «Ландшафтная архитектура» под руководством ведущего преподавателя дисциплины «Рисунок и живопись» к.б.н., доц. Султангареевой А.Х. посетили Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан и ознакомились с масштабной выставкой Западноевропейского искусства XV–XIX веков в собрании ГМИИ РТ.

Студенты смогли ознакомиться с шедеврами западноевропейской живописи и графики из собственного собрания. Произведения художников XV–XIX столетий западноевропейских живописных школ (итальянской, испанской, немецкой, фламандской, голландской, французской) являются поистине украшением музейной коллекции: «Мадонна с младенцем» Пулиго, «Портрет молодого человека» кисти Доменикино (Доменико Цампьери), «Портрет девочки с собакой» художника круга Сваненбурха и др. Также большое впечатление произвели произведения Мариотто ди Нардо, работы мастерской Лукаса Кранаха Старшего, Яна Ливенса и др.

Особо яркое впечатление данной выставки оставил раздел «Новые поступления ГМИИ РТ. «Западноевропейская гравюра XVI–XVIII вв.». Коллекция, насчитывающая 71 лист, поступила в ГМИИ РТ через Департамент культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации. Она включает произведения крупнейших мастеров классической европейской гравюры XVI–XVIII веков Германии, Италии, Нидерландов, Голландии, Фландрии, Франции и Англии.

Аллегории, библейские и мифологические сюжеты, пейзаж (городской, сельский, морской и равнинный), портрет и бытовой жанр (изображения путников, бродячих музыкантов, брутальные сценки в кабачках или светские) – все эти совершенные по исполнению произведения выставки дали возможность студентам получить истинное эстетическое наслаждение от общения с искусством Италии, Голландии, Фландрии, Франции, Германии и Австрии пяти столетий.