Гидротехническая мелиорация

20ого сентября  по практическому занятию по дисциплине Гидротехнической мелиорации  под руководством доц. кафедры таксации и экономики лесной отрасли Хакимовой З.Г, 441 гр обследовала реку Нокса.

Где производились замеры ширины реки, скорость течения, чистоту реки, температура воды,расход воды в реке на определенном участке.Для осуществления  замеров были применены гидротехнические сооружения, а именно : поплавки, удочка, термометр,  колышки, секундомер, шпагат, рулетка и т.п.

Для определения расхода воды поплавками выби­рается возможно более прямолинейный и не заросший водной растительностью участок реки такого протяже­ния. Необходимо, чтобы весь выбранный участок реки хорошо просматривался с берега.

Студенты на выбранном участке вдоль берега реки проложили магистраль, перпендикуляр­но которой на глаз разбивают три поперечных створа с расстоянием между ними 10 м. Длина участка (между верхним и нижним створами) измеряется мерной лентой или рулеткой.

По створам как можно ниже над водой натянули шпагат. Шпагат, натя­гиваемый по линии основного (гидрометрического) ство­ра. Нулевое де­ление размеченного троса совмещено с по­стоянным началом. В 3—5 м выше верхнего створа разбили пусковой створ, он служит для запуска поплавков.

Измерение скоростей течения поплавками произвели следующим образом. На пусковом створе забросили  в реку поочередно 8 поплавков.В момент прохождения каждого по­плавка через верхний створ включают секундомер, а при прохождении поплавка через нижний створ его останав­ливают. Скорость движения поплавка вычислили деле­нием расстояния между верхним и нижним створами на продолжительность хода поплавка между ними. При пе­ресечении поплавком основного створа по размеченному тросу определили расстояние от постоян­ного начала до поплавка в створе.

Все полученные данные записали в полевой журнал измерения расхода воды поплавками. По образцу.