XVII Международная конференция молодых ученых «ЛЕСА ЕВРАЗИИ – ЛЕСА ПОВОЛЖЬЯ».

Конференция «Леса Евразии», представляет собой проект, основной целью которого является создание условий для взаимодействия специалистов в области лесного хозяйства, активистов общественных экологических организаций, средств массовой информации и ученых для охраны и рационального использования лесных экосистем и окружающей среды, а также интеграция с зарубежными специалистами.

Официальное открытие международной конференции «ЛЕСА ЕВРАЗИИ – ЛЕСА ПОВОЛЖЬЯ» состоялось в Казанском государственном аграрном университете. С приветственным словом перед участниками форума выступил исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Республики Татарстана Э.Н.Бедертдинов: «Проведение 18-ой научно-практической конференции молодых ученых «Леса Евразии – леса Поволжья» - это большая честь для нас. Ежегодно география форума расширяется и нам приятно, что Татарстан встал в один ряд с такими организаторами-странами конференции, как Республика Беларусь, Польша, Венгрия, Финляндия и другие. В этот знаковый год желаю всем участникам конференции интересной и плодотворной работы и, чтобы все намеченные планы и проекты в области развития лесного хозяйства были с успехом реализованы».

В этом году мероприятие приурочили 150-летию со дня рождения Георгия Фёдоровича Морозова, выдающегося учёного, лесовода-классика, корифея лесоводственной науки общемировой значимости, 95-летию Казанского государственного аграрного университета и Году экологии в России. Главной целью предстоящей конференции является ознакомление молодых ученых с последними достижениями в различных областях природопользования, ведения комплексного лесного хозяйства экологически щадящими методами с применением последних достижений в области биологии, генетики и биохимии, с инновационными методами сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, технологиями переработки недревесных продуктов леса, древесины и её отходов в Татарстане, их применением в научно-исследовательской работе и учебном процессе.

Создание условий для взаимодействия специалистов в области лесного хозяйства, лесоводства, заповедного дела, активистов общественных экологических организаций, средств массовой информации и учёных специалистов для охраны лесных экосистем и окружающей среды, установление контактов с зарубежными партнёрами для выполнения совместных проектов – также важные задачи мероприятия.

В конференции принимают участие более 200 учёных и специалистов из России, Беларуси, Казахстана, Польши, Венгрии, Швеции, Китая, Турции, Кыргызстана, Украины, Сербии, Республики Сербской, Ирана, Абхазии, Армении, Молдовы, Германии, Италии, Румынии и Словении.

Памятные подарки были вручены : ректору Казанского Аграрного Унирситета - Файзрахманову Джаудату Ибрагимовичу, проректору по учебной-воспитательной работе - Зиганшину Булату Гусмановичу Проректору по экономике и социальному развитию - Закирову Зуфару Расыховичу, зам.декана -  Галиуллину Ильфиру Равиловичу, заведующий кафедрой таксации и экономики лесной отрасли - Сабирову Айрату Тагирзяновичу.

В рамках форума «Леса Евразии» для участников запланировано ознакомление  с особенностями комплексного ведения лесного хозяйства и инновациями в лесной отрасли Татарстана, посещение лесных культур и питомников, водоохранных лесов правобережья реки Волги, Лесного селекционно-семеноводческого центра и Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника, где лесоводам будут представлены современные методы биохимии, молекулярной биологии и генетики, инновации и передовые методы ведения лесного хозяйства и возможности их использования в лесном комплексе.

По отзывам участников конференции  и гостей можно судить, что мероприятие прошло на достойном уровне. Все остались довольны и  ушли в прекрасном настроении.