Таксация и экономика лесной отрасли

История кафедры

Лесная таксация и лесоустройство преподавались в Казанском институте сельского хозяйства и лесоводства с момента его основания в 1922 году. Кафедрой лесоустройства заведовал профессор Д.И.Морохин, а кафедрой лесной таксации - доцент М.Д.Шеф. Здесь в качестве аспиранта начинал свою педагогическую и научную деятельность доктор сельскохозяйственных наук, профессор  М.Л.Дворецкий.

Коллектив кафедр лесоустройства и лесной таксации выполнил большую работу по становлению высшего лесного образования в регионе Среднего Поволжья. В качестве учебной базы активно использовались объекты Раифского лесничества. Преподаватели и студенты Казанского  института сельского хозяйства и лесоводства внесли большой вклад в создание ныне широко известного государственного биосферного Волжско-Камского заповедника.

В 2002 года на базе кафедры природопользования, лесоводства и лесных культур была организована кафедра таксации леса и природопользования. В 2003 г. в первый состав кафедры входили: профессор А.Т.Сабиров; Е.Г.Баранчугов, Ф.Г.Бурганов, Л.Ю.Пухачёва, З.Г.Хакимова, С.Г.Глушко; ст. преподаватель В.Д.Капитов; ассистенты И.Р.Галиуллин, А.С.Пуряев; Т.Ю.Дунаева; лаборант Г.Ф.Сабирова.

С 2003 года название кафедры не раз менялось. В 2009 году кафедра получает новое название –Таксации и экономики лесной отрасли.

Со дня организации кафедрой заведовал доктор биологических наук, профессор А.Т.Сабиров. С 2019 года обязанности заведующего кафедрой исполняет кандидат биологических наук, доцент Губейдуллина Алсу Харисовна.

На кафедре таксации и экономики лесной отрасли на сегодняшний день работают: А.Х. Губейдуллина, к.б.н., доцент; А.Т.Сабиров, д.б.н., профессор; И.Р.Галиуллин, к.с.х.н., доцент; С.Г.Глушко, к.с.х.н., доцент; З.Г.Хакимова, к.с.х.н., доцент; Р.З.Гибадуллин, к.б.н., доцент; Г.А. Петрова, к.с.х.н., доцент.

В учебном и научно-исследовательском процессе принимают участие специалисты как в области лесного хозяйства, так и ландшафтной архитектуры, экологии и природопользования.

Целью деятельности кафедры является максимальное удовлетворение потребностей потребителей образовательных услуг (государства, общества, работодателей, обучающихся и слушателей), непрерывное совершенствование образовательного процесса учебных дисциплин кафедры, направленное на обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки бакалавров, магистров для сферы АПК.

На кафедре работают 1 профессор; 6 доцентов (кандидаты биологических и сельскохозяйственных наук).

Достижение указанных целей сопряжено с решением следующих взаимосвязанных основных задач:

-подготовка бакалавров, магистров с современным уровнем профессиональной и социальной компетентности;

-совершенствование организации и качества учебно-воспитательного процесса;

-обеспечение конкурентоспособности предоставляемых потребителям образовательных услуг;

-совершенствование и внедрение новых форм и методов обучения по всем видам учебных дисциплин;

-развитие и модернизация материально-технической базы кафедры;

-расширение научно-исследовательских работ кафедры;

-обеспечение безопасности жизнедеятельности кафедры, противопожарных требований.

Коллектив кафедры прилагает максимум усилий в формировании студента как личности, как будущего специалиста в сфере агропромышленного комплекса, прививая навыки исследовательской работы, умения доказывать, отстаивать позицию в принятии правильного решения в сложившейся ситуации.

Дата обновления:26.09.2019