Таксация и экономика лесной отрасли

Лесная таксация и лесоустройство преподавались в Казанском институте сельского хозяйства и лесоводства с момента его основания в 1922 году. Кафедрой лесоустройства заведовал профессор Д.И.Морохин, а кафедрой лесной таксации - доцент М.Д.Шеф. Здесь в качестве аспиранта начинал свою педагогическую и научную деятельность доктор сельскохозяйственных наук, профессор  М.Л.Дворецкий.

Коллектив кафедр лесоустройства и лесной таксации выполнил большую работу по становлению высшего лесного образования в регионе Среднего Поволжья. В качестве учебной базы были активно использовались объекты Раифского лесничества. Преподаватели и студенты  Казанского  института сельского хозяйства и лесоводства внесли большой вклад в создание ныне широко известного государственного биосферного Волжско-Камского заповедника.

В 2002 года на базе кафедры природопользования, лесоводства и лесных культур была организована кафедра таксации леса и природопользования. В 2003 г. в первый состав кафедры входили: профессор А.Т.Сабиров; Е.Г.Баранчугов, Ф.Г.Бурганов, Л.Ю.Пухачёва, З.Г.Хакимова, С.Г.Глушко; ст. преподаватель В.Д.Капитов; ассистенты И.Р.Галиуллин, А.С.Пуряев; Т.Ю.Дунаева; лаборант Г.Ф.Сабирова.

В 2003 кафедра переименовывается в кафедру таксации леса и лесозащиты, в 2005 – в кафедру таксации и лесоустройства,  в 2009 году - таксации и экономики лесной отрасли.

Со дня организации  кафедрой заведует доктор биологических наук, профессор А.Т.Сабиров, с 2004 по 2008 г. в связи с назначением А.Т.Сабирова проректором по научной работе обязанности заведующего исполнял доцент С.Г.Глушко. В настоящее время кафедру возглавляет доктор биологических наук, профессор А.Т.Сабиров.

Дата обновления:22.04.2014