Правила пожарной безопасности

19 сентября, сотрудник по пожарной безопасности МЧС Ирек Ильнурович, прочел студентам ФЛХиЭ лекцию о технике безопасности при пожаре, про эвакуацию и эвакуационные выходы, правила поведении и много другое.

Самое главное он отметил:

Получив сообщение о пожаре:
1) находясь в учебных аудиториях, студенты соблюдая спокойствие, но быстро под руководством преподавателя покидают аудиторию и здание учебного корпуса, согласно плану эвакуации через основной или запасный выходы.
Старосты  проверяют убытие студентов из учебных аудиторий, здания учебного корпуса.

2) находясь в общежитии, студенты быстро одеваются по сезону, забирают документы и ценные вещи (если есть такая возможность). Согласно плану эвакуации, соблюдая спокойствие, но быстро покидают здание общежития через основной или запасный выходы.
Старосты секций проверяют убытие студентов из комнат, здания общежития.
Сбор студентов осуществляется на центральной площади университета с целью их проверки. Если установлен факт отсутствия кого-либо из студентов, необходимо в экстренном порядке сообщить об этом представителям университета или пожарной службы.
Так же туденты обязаны:
1) информировать руководителей:
- о загорании, "хлопке", взрывном воспламенении горючих паров, газов, о возникшей аварии или аварийной ситуации;
- о каждом случае травмы, отравления, ожоге, полученном лично или другими студентами;
2) знать номера телефонов и другие средства экстренной связи, уметь ими пользоваться и немедленно осуществлять вызов:
- при возникновении загорания или возможности его возникновения, аварийных ситуаций - в диспетчерскую службу университета;
-при возникновении пожара - в пожарную службу города по телефону 01, по сотовой связи 101 или 112;
- при ожогах, травмах, отравлениях - в скорую помощь города по телефону 03, по сотовой связи 103 или 112
- по указанию руководителя принять меры по:
          ликвидации загорания или аварии;
          оказанию помощи пострадавшим;
          спасению документов и имущества;
           устранении последствий аварии.
Ирек Ильнурович так же рассказал о правилах пользования средств пожаротушения
1) при использовании огнетушителя необходимо:
- поднести его как можно ближе к огню;
- сорвать пломбу, выдернуть чеку;
- направив раструб (шланг) в сторону очага пожара,  нажать на рычаг пистолета;
- с помощью раструба (шланга) струю выходящего огнетушащего вещества  последовательно переводить с одного горящего места на другое.
- держать его по возможности, вертикально, переворачивать огнетушитель не требуется,
 При тушении электроустановок под напряжением не допускается подводить раструб (шланг) к электроустановке или пламени ближе 1м.
Необходимо соблюдать осторожность при выпуске огнетушащего вещества из раструба (шланга), так как температура на его поверхности понижается до минус  60 - 70 градусов С.
После применения огнетушителя в закрытом помещении, помещение необходимо проветрить.
Благодарим Ирека Ильнуровича за познавательную лекцию!