"Основные проблемы и резервы в земледелии Республики Татарстан".

3 марта 2017 года студенты ФЛХиЭ, обучающиеся по направлениям Экология и природопользование и Ландшафтная архитектура вместе с преподавателями факультета  слушали публичную лекцию в Актовом зале Академии наук Республики Татарстан, которая состоялась с участием академиков, сотрудников научных институтов и других представителей научного сообщества Казани.

Действительный член АН РТ, доктор сельскохозяйственных наук, директор ГНУ Татарский НИИСХ Марсель Шарипзянович Тагиров выступил с докладом "Основные проблемы и резервы в земледелии Республики Татарстан". В своем выступлении Марсель Шарипзянович обратил внимание на многие проблемы в сфере сельского хозяйства Республики Татарстан и пути их решения, а также подчеркнул, что главная задача земледельческой науки - получение конкретных данных для создания системы влияния на сельскохозяйственное производство и уровень доходов. Лекция вызвала живой интерес аудитории, был обсужден ряд вопросов и предложений.

Выступление члена-корреспондента АН РТ, доктора биологических наук Роберта Гиниятулловича Ильязова на тему "Техногенез и агросфера: современные проблемы радиационной, агроэкологической и продовольственной безопасности и пути их решения в Республике Татарстан" также вызвало неподдельный интерес аудитории и жаркие обсуждения представленной темы. Роберт Гиниятуллович рассказал, что впервые в России и в Республике Татарстан разработана классификация и введены в научный оборот Типы техногенеза. Особое внимание он уделил Радиационному техногенезу - последствиям Чернобыльской катастрофы и путям их преодоления.