О проведении семинара-совещания по проблемным вопросам контроля за землями сельскохозяйственного назначения, покрытыми древесно-кустарниковой растительностью

15 августа текущего года на территории Большековалинского сельского поселения Высокогорского муниципального района Республики Татарстан состоялось семинар-совещание на тему «Проблемы контроля за землями сельскохозяйственного назначения, покрытыми древесно-кустарниковой растительностью». Организатором проведения мероприятия является Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан с участием Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет» и администрации Высокогорского муниципального района.

Мероприятие началось в актовом зале местной Большековалинской общеобразовательной школы с показа фильма о контрольно-надзорной деятельности Управления Россельхознадзора за первое полугодие 2017 года. Затем участников семинара-совещания поприветствовал председатель Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Илшат Хуснутдинов. О достигнутых за последние годы показателях социально-экономического развития муниципального района был показан документально-информационный фильм.

 Конечной целью проверок Управления является не стремление привлечь нарушителей к административной ответственности, а поиск причин допущения этих нарушений с тем, чтобы искоренить пути возникновения этих причин. Каждая плановая или внеплановая проверка является профилактическим мероприятием и в конечном итоге способствующим росту продуктивности земель сельскохозяйственного назначения и повышению качества и безопасности производимой растениеводческой продукции.


В ходе практической части семинара-совещания его участники осмотрели объекты почвозащитных противоэрозионных мероприятий.

Итоги семинара-совещания подвел Руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан Нурислам Хабипов. Он поблагодарил непосредственных организаторов этого важного для сельского хозяйства мероприятия, наградив их Почетными грамотами Управления и добавил, что опыт Высокогорского района по охране пахотных сельхозземель от водной эрозии необходимо использовать во всех районах республики.