Экскурсия в ГКУ "Арский Лесхоз"

14 марта 2018 года 2,3 курс ФЛХиЭ с доктором сельскохозяйственных  наук  Мусиным  Харисом Гайнутдиновичем посетили ГКУ "Арский Лесхоз".

Арский лесхоз Министрества экологии природных ресурсов РТ общей площадью 32203 расположен на территории Балтасинского и Арского административных районов РТ. Контора лесхоза находится в поселке Лесхоз. 


По лесорастительному районированию предприятие относится к подзоне хвойно-широколиственных лесов зоны смешанных лесов.


Климатические условия территории предприятия носят умеренно-континентальный характер с довольно суровой и снежной зимой с незначительными оттепелями, поздней прохладной и сравнительно сухой весной, коротким жарким летом и влажной прохладной осенью.Глубина и характер промерзания почвы зависит от температуры воздуха зимой, влажности почвы в предзимний период, толщины снежного покрова, характера почв. Глубина промерзания почвы в среднем 90 см и колеблется от 30 до 150 см.

Обработка почвы проводится на всей лесокультурной площади или ее части, с целью обеспечения благоприятных условий для приживания и роста культивируемых растений. Она может быть механической, химической или термической.

в Арском лесхозе рассказали про шишкосушилку, а так же противопожарные оборудования.