95-летие Казанского ГАУ!

22 мая 2017 года сотни гостей пришли поздравить  Казанский государственный аграрный университет с 95 летним юбилеем! Среди них были  министры Республики Татарстан, депутаты Государственной Думы РФ и Государственного Совета РТ¸ главы муниципальных образований республики, ректора вузов, руководители предприятий и организаций, выпускники Казанского ГАУ и ветераны, члены ученого совета, преподаватели и студенты.

С приветственным словом к собравшимся, обратился ректор Казанского ГАУ, академик – секретарь АН РТ, профессор Джаудат Ибрагимович Файзрахманов. Он подчеркнул, что все эти годы университет выполняет миссию кадрового обеспечения сельского хозяйства  и то, что сегодня сельское хозяйство Татарстана занимает одну из лидирующих позиций в Российской Федерации и среди ее субъектов, входящих в Приволжский федеральный округ, есть и его вклад.

За 95 лет подготовлено более 35 тысяч высококвалифицированных специалистов для сельского и лесного хозяйства. Выпускники нашего университета, без преувеличения  – кадровая элита Республики Татарстан и  гордость Казанского ГАУ. Это, прежде всего, Первый Президент М.Ш.Шаймиев и действующий Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, министры республиканского правительства, депутаты Государственной думы РФ и Государственного совета РТ, большинство  руководителей районов и агропромышленных предприятий республики.

Только за последние 5 лет в Казанском ГАУ число специальностей и направлений подготовки выросло в три раза. В Университете реализуется более 20 программ направлений подготовки, в то числе дополнительное профессиональное образование (26 программ), в том числе международная программа МВА «Агробизнес» (первая в России). Показал свою высокую эффективность Научно-образовательный кластер Казанского ГАУ РТ, главное достижение которого - увеличение доли студентов, поступивших в университет из учреждений кластера, и трудоустройство выпускников, достигшее в текущем году более 80%.

Большой вклад в подготовку специалистов внесли академики В.П.Мосолов, Н.В.Тюрин, профессора И.В.Утэй, Б.И.Горизонтов, Б.В.Шитиков и многие другие ученые, вошедшие в золотые страницы истории вуза. Научно-технические достижения ученых университета сегодня широко известны, внедряются на предприятиях АПК и регулярно демонстрируются на международных и всероссийских отраслевых выставках. С 2015 года начала свою деятельность, не имеющая аналогов в России Высшая агрономическая школа Казанского ГАУ, основной задачей которой является оперативное консультирование сельхозтоваропроизводителей по возникающим технологическим вопросам.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ахметов М. Г. В своем выступлении отметил большую заслугу трудового коллектива Казанского ГАУ в подготовке кадров для АПК Татарстана и большой научный потенциал ученых университета. Заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Республики Татарстан, выпускник Казанского ГАУ в своей речи тепло поблагодарил  преподавателей университета и поделился воспоминаниями. Ими были вручены государственные и отраслевые награды представителям профессорско-преподавательского состава и сотрудникам университета. Ректор Д.И.Файзрахманов особо отметил, что эти достижения были бы невозможными без поддержки и выразил благодарность Президенту Республики, Правительству, Министерству сельского хозяйства России и Республики Татарстан, министерству образования и науки, министерству финансов, главам администраций городов и сельских районов, руководителям предприятий АПК Республики Татарстан. 

Много было сказано теплых слов и благодарностей, которые сопровождались замечательными концертными номерами в исполнении, как заслуженных мастеров, так и студентов университета.

За что им, и всем кто пришел поздравлять нас огромное спасибо от имени всех студентов и сотрудников университета!!!