«Неделя леса-2017»

13 октября для студентов нашего факультета провели мастер-класс по работе с инструментами для посадки леса – мечом Колесова и мечом Сабинского.

Меч Колесова – это основное орудие труда при насаждении леса, проще говоря, лесопосадочная лопата. Этот инструмент используется сотрудниками большинства лесных хозяйств для ручной посадки саженцев различных деревьев в промышленных масштабах на территориях, где нет возможности воспользоваться техникой.

«Посадка саженцев мечом Колесова обязательно должна производиться с участием двух человек. Того, кто управляется с лопатой, называют мечником, а того, кто непосредственно опускает в лунки саженцы деревьев, – сажальщиком. Перед началом работы каждый из участников должен ознакомиться с технологической картой. Расстояние между звеньями должно быть не менее 2,5 м. Ноги работника, который держит меч Колесова, не должны быть на пути движения лопаты. Если на пути лесопосадочной лопаты есть препятствие в виде камня или корня, место для посадки необходимо сдвинуть»

Меч Сабинский был изобретен в 2014 году в Татарстане и активно используется республиканскими лесхозами.

Видеорепортаж можете посмотреть пройдя по ссылке -   https://www.youtube.com/watch?v=8l_YfM7iRxg